sobre

texto
texto

Showcases

Coletivo Rádio Cipó (Pará – Brasil)
Z´África Brasil (Rio de Janeiro – Brasil)
Axel Krieger ( Argentina)
Cabruêra (Paraíba – Brasil)
Autoramas (Rio de Janeiro – Brasil)
Otto (Pernambuco – Brasil)
La Kinky Beat (Espanha)
Axial ( São Paulo – Brasil)
Vulgue Tostoi (Rio de Janeiro – Brasil)
Bossacucanova (Rio de Janeiro – Brasil)
Nation beat + Maracatu Estrela Brilhante (EUA e Brasil)
Anis (França)

conferências / convidados internacionais

1. Sincronização: oportunidade de negócios para os independentes – Maurício Tagliari (Brasil)
2. Painel : Distribuição – César Prado , Maurício Bussab e João Moreirão (Brasil)
3. Exportação em novos canais de distribuição : Um desafio para a década – Michel Perrin (França/Brasil)
4. Raggae Sunsplash – A transformação : de festival local a marca global – Wayne Sinclair (Jamaica)
5. O Renascimento da música: o fim dos selos como os conhecemos? – Brad Powel (EUA)
6. Rhythm Science – Paul Miller a.k.a. DJ Spooky (EUA)
7. Acesso, autoria e autonomia: dos Netlabels às cooperativas, uma visão das microindústrias de entretenimento – H.D. Mabuse (Brasil)
8. Painel: Qualidade do produto: gravação, digitalização e design – Carlos de Andrade e Mate Lelo (Brasil)
9. Painel: Distribuição digital e novas oportunidades – Pena Schimidt, Beni Goldnberg (Brasil)
10. Apresentando e promovendo a música brasileira fora do Brasil – Jack O´neil (EUA)
11. Go International! Go Global! Como é possível um novo artista fazer sucesso fora do Brasil – Hanna Gorjaczkowska (Bélgica)
12. Estratégias de promoção para a música que atravessa culturas – Dmitri Vietze (EUA)
13. Advogados, armas e dinheiro – William Hochberg (EUA)
14. Música mundial e música digital: navegando num mercado de mudanças – Peter Jenner (Reino Unido)
15. Painel: Festivais de música independentes e economia solidária – Luciano Canez, Dione Manetti , Fabrício Nobre e Ary Moraes (Brasil)
16. Painel: Rede pública de rádio e TV – Israel do Vale, Kiko Ferreira e Gabriel Priolli (Brasil)
17. Gravadoras independentes – um panorama do negócio – João Augusto (Brasil)
18. Capitalizando a Anarquia – Peter Jenner (Reino Unido)
19. Painel: Apoio à música brasileira – Cláudio Jorge, Valéria Barros e Pedro Lapa (Brasil)
20. Painel: Ações para o desenvolvimento da cadeia produtiva da música – Demian Fiocca, Gilberto Gil, Paula Porta e Alfredo Manevy (Brasil)
21. A experiência da música interativa – François Pachet (França)
22. A era de ouro do videoclipe – Alexandre Matias (Brasil)
23. Painel: Estratégias regionais para promoção, difusão e desenvolvimento das indústrias culturais locais – Agustina Peretti (Argentina) e Octavio Arbeláez (Colômbia)